Какими должны быть должностные инструкции для сотрудников сауны/бани?

Однажды владелец сауны, отчитывая администратора за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, услышал от нее вполне логичный вопрос: “Где написано, что я должна это делать?” Действительно, если сотрудник перед тем, как приступить к своим обязанностям, не был ознакомлен с ними, то и требовать от него их выполнения невозможно. Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором. Поэтому наличие должностных инструкций в любой компании является обязательным инструментом грамотного управления персоналом.

Должностная инструкция определяет обязанности и права сотрудника, а также его взаимодействие с другими членами команды. Бывает так, что  руководители небольших компаний обходятся без инструкций, передавая поручения сотруднику лично, без потребности что-либо фиксировать письменно. Данная ситуация — распространенный вариант общения с подчиненными. Однако когда возникают рабочие вопросы, которые уладить корректным путем не получается, на помощь приходит должностная инструкция. В этом случае она является судьей, который помогает расставить все на свои места.

Если в вашей сауне или бане часто возникают неразрешимые на первый взгляд споры с сотрудниками по поводу выполнения ими своих обязанностей, если вам надоело повторять, что и как необходимо делать, то должностная инструкция — ваша волшебная палочка в управлении.

Как правильно составлять должностную инструкцию, какой должна быть ее структура, чтобы она отражала все необходимые элементы для качественной и эффективной работы сотрудника?

Структура должностной инструкции состоит из таких разделов:

 

    1. Общие положения. В этом разделе указывается порядок назначения на должность и увольнения с нее, режим работы, условия замещения сотрудника на время отпуска, болезни.
    2. Должностные обязанности. В этом разделе указывается работа, которую должен выполнять работник, а также ее периодичность и качество, которое считается удовлетворительным.
    3. Права. В этом разделе определяются аспекты, которые сотрудник вправе выполнять на свое усмотрение.
    4. Ответственность. В этом разделе отмечаются моменты, за которые сотрудник несет ответственность.
    5. Квалификационные требования. Этот раздел содержит необходимые знания сотрудника для выполнения обязанностей, наличие опыта.

 

Составив один раз данный документ для сотрудника, вы сможете лишь слегка редактировать его пункты при каких-либо изменениях в сауне или бане. Однако при каждом изменении, сотрудник должен быть осведомлен об этом под подпись.

Мы проанализировали требования к должностным инструкциям и составили примеры документов для сотрудника сауны или бани, а именно для администратора, банщика и уборщицы. Вам нужно лишь отредактировать пункты, которые будут соответствовать вашим требованиям (график работы, необходимые знания, обязанности и т.п.) и с удовольствием вести банный бизнес. Вы можете скачать примеры должностных инструкций по ссылкам ниже. Это шаблоны, которые еще нужно дорабатывать лично под Ваши нужды, но 80% работы мы уже сделали за Вас.

Должностная инструкция администратора бани/сауны

https://docs.google.com/document/d/1Xj2rD-98_PETalAZOOWPSsSxVayNdDaobxLbIdIrv5U/edit

Должностная инструкция банщика

https://docs.google.com/document/d/1718fSGeCGXAI7XcpBbBvTw_1r6fjYOj7h65P089AmnA/edit

Должностная инструкция уборщицы бани/сауны

https://docs.google.com/document/d/1rOQe-DU9CvZs2ctIwCn2IkltcnMo6mY12V_wL5TfJoM/edit

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий