Повышаем заполняемость сауны/бани!

«Как повысить заполняемость сауны/бани?» — вопрос, который беспокоит каждого собственника сауны/бани. Хотим поделиться с Вами маленькими хитростями, выполнение которых, гарантировано увеличит заполняемость Вашего заведения. В этой статье мы опишем 2 стратегии: 1 — Для бань/саун, которые только открылись; 2 — Для заведений, которые работают на рынке довольно долгое время.

Необходимость рекламы. Реклама — двигатель торговли, именно поэтому она так необходима. В нынешний информационный век, в котором с помощью телефона можно найти место для отдыха за 5 минут, не стоит рассчитывать на рекламную вывеску, важна реклама на интернет-ресурсах. Если Вы хотите сделать баню/сауну узнаваемой, то без рекламы не обойтись.

Группа порталов Laznya, а это www.laznya.ua, www.laznya.kiev.ua; www.sauny.kiev.ua; banisauni.com.ua; saunibani.com.ua; 100saun.com.ua; kievsauna.com, дают массу возможностей для масштабной рекламной кампании. Доказательством этого факта является то, что за 2018 год, нашим порталом воспользовались более 2 млн. 510 тыс. посетителей. Заинтересованность аудитории в саунах/банях, как мест в которых можно провести отличный отдых. Наши порталы занимают лидирующие позиции в поисковой системе Google, по 10 тыс. запросам тематики сауны/бани Украины. (С учетом колоссального опыта в рекламных кампаниях, хотим поделиться некоторыми наблюдениями.)

Активную рекламную кампанию следует начинать в начале банного сезона, а это сентябрь месяц. Как правило, с сентября по декабрь месяц люди определяются, с тем, к кому они регулярно будут ходить отдыхать. В этот период и нужно активно заниматься рекламной кампанией, для привлечения максимального числа постоянных посетителей.

 

Новым саунам/баням необходимо как можно быстрее запустить активную рекламную кампанию, чтобы привлечь максимальное число постоянных посетителей и заполнить рабочее время по максимуму. Резкий рост постоянных клиентов приведет к максимальному заработку.

Сауны/бани, которые уже существуют на рынке, также должны начинать свой сезон с активной рекламной кампании. Если же Вы начнете рекламную кампанию в середине сезона, то велик шанс того, что Вы просто не успеете привлечь нужное количество постоянных посетителей. Это влечет за собой дополнительные затраты на рекламу в середине сезона, которая может не привлечь нужное количество клиентов, поскольку многие уже найдут баню/сауну на сезон.

  

Постоянные клиенты или ядро посетителей. Что такое ядро посетителей и почему оно так важно?! Ядро посетителей – это постоянные клиенты Вашей бани/сауны, которые регулярно и стабильно ходят именно к Вам. Для того, чтобы четко понимать, какой процент ядра посетителей в Вашем заведении, нужно вести статистику. Посчитав за месяц количество постоянных клиентов и поделив их на общее количество людей, которые пришли к Вам в течении этого месяца и умножив на 100%, Вы получите свой процент ядра постоянных посетителей.

Когда из общего количества посетителей Вашей сауны/бани, регулярно начнут приходить 70% клиентов, смело можете считать, что у Вас устоявшийся банный бизнес, ядро постоянных посетителей набрано и Ваше заведение будет стабильно приносить доход. Если ядро меньше 70%, то скорее всего, сауна/баня заполнена на 100% не будет. В таком случае Вы не сможете использовать весь потенциал своего бизнеса и Вам необходима масштабная рекламная кампания, для привлечения новых людей.

Саунам/баням которые уже существуют на рынке важно не потерять ядро клиентов которое уже существует и привлечь новых людей для постоянного посещения Вашего заведения и увеличения ядра постоянных клиентов. Не забывайте, что клиенты прошлого сезона могут к Вам не вернуться, поэтому необходимо им позвонить, пригласить, сделать бонус или скидку и это нужно делать в начале сезона. Работа над возвратом постоянных клиентов должна быть сделана в сентябре — октябре, не забывая о новых клиентах, которых Вы получите с помощью рекламы.

Если регулярно не следить за ядром постоянных посетителей, то потенциал Вашего заведения не будет полностью задействован и Вы не сможете получить максимальную прибыль. Для каждой бани, число ядра постоянных посетителей разное. 70% считается средним числом, у кого-то это может быть 50%, а остальные 50% придут увидев  рекламу, а кто-то может думать что 50% это достаточно, но еще 50% так и не наберет.  Для бань/саун которые находятся в каком-нибудь загородном клубе, вдали от города, очень важно сформировать максимально высокий процент ядра посетителей, так как, за город,  поедут только те, кто является истинным поклонником именно Вашего заведения.

Элемент оценки, как ответ на низкую посещаемость и маленький процент ядра. Для саун и бань, которые только открылись, и с большим трудом набирают ядро, необходимо внедрить систему оценки.  Она должна состоять из простых вопросов, которые помогут улучшить Ваше заведение, например:

 

  • «Что Вам понравилось в нашей сауне/бане?»;
  • «Что бы Вы изменили?» (ни в коем случае вопрос не должен звучать как – «Что плохого в нашем заведении?» — не нужно склонять к негативному восприятию!)
  • «Когда придете к нам в следующий раз? Записать клиента заранее»

 

Такая вот нехитрая анкета поможет разобраться, в чем именно посетителей привлекает в ваше заведение, а что отталкивает, довольны ли они отдыхом в Вашей сауне/бане и т.д. Для саун/бань, которые давно на рынке, такая анкета поможет постоянно держать руку на пульсе и твёрдо понимать, довольны ли их клиенты и как именно, можно усовершенствовать свой бизнес. Для бывалых бань/саун, бюджет на рекламу увеличивать не нужно, лучше вложить их на создание подобного опроса, для увеличения своего ядра и клиентской базы в целом.

Берите ответственность на себя! Ни в коем случае нельзя пускать мнение посетителей на самотёк. Если у Вас новая сауна/баня, то Вы не сможете набрать ядро, а сауны/бани которые уже существуют на рынке продолжительное время и не работают над формированием постоянного ядра посетителей, это самое ядро будут терять. Активно предлагайте заранее записывать клиентов на следующую дату посещения, потом позвонив, напомнив о записи за день до даты, берите на себя инициативу и ответственность.

В результате подобного рода работы, Вы научитесь понимать, почему клиенты задерживаются или нет в Вашей бане/сауне. Вам будет проще создать или увеличить ядро — клиентскую базу, Ваше заведение и сервис в нем, не будут стоять на месте, постоянный рост и улучшение, без особых затрат. Удовлетворенные клиенты — больше прибыли для Вас.

Вывод для новых бань/саун. В первую очередь Вам необходимо запустить масштабную рекламную кампанию, для быстрого формирования ядра постоянных посетителей.  Необходимо ввести статистику, что позволит отчетливо контролировать количество посетителей и вычислять процент ядра постоянных клиентов.  Брать ответственность на себя, записывая клиентов на следующее посещения Вашей бани/сауны. С помощью элемента оценки, всегда быть в курсе мнения клиентов относительно Вашего заведения.

Вывод для саун/бань которые длительное время существуют на рынке. Невзирая на то, что у Вас уже сформировано ядро постоянных посетителей, не забывайте что в новом сезоне они могут могут к Вам и не вернуться, поэтому необходимо осуществить возврат клиентов. Вы можете, с помощью телефонного звонка пригласить их, предложить скидки или накопительную программу специально для них. С помощью статистики вычисляйте количество постоянных посетителей. С самого начала сезона, не забывайте начинать рекламную кампанию и не в коем случае не останавливайте ее, вплоть до конца сезона. Она поможет Вам увеличить и так созданное ядро постоянных посетителей.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий