Как эффективно подбирать персонал в сауну/баню? Личный опыт.

Подбор персоналаК подбору персонала в банное заведение рекомендую относиться с особой ответственностью. Ведь именно от вашего обслуживающего персонала зависит впечатление ваших клиентов о бане или сауне.

Кто бы то ни был: администратор, банщик или уборщица — каждый работник должен быть доброжелателен и приветлив к гостям. Главное правило — не мешать клиентам отдыхать. Нужно вовремя обслужить посетителя по его просьбе и так же вовремя удалиться к себе.

Отзывы клиентов бань и саун на нашем портале Laznya показывают, что клиенты хорошо замечают, когда персонал бани не совсем адекватен, грубит, не корректно обслуживает, еще хуже употребляет алкогольные напитки на рабочем месте. Каждый такой неприятный инцидент негативно сказывается на имидже заведения и на возможности зарабатывать.

Неправильный выбор сотрудника может существенно увеличить расходы вашего заведения.

В крупных компаниях подбором персонала занимается HR-менеджер или менеджер по персоналу. Они по долгу службы знают, как грамотно вести поиск персонала и проводить собеседование для более эффективного выбора кандидата. Если у предприятия есть свободный бюджет, то компания обращается в кадровое агентство.

В менее крупных компаниях поиском персонала занимаются сами руководители. Часто в связи с большой занятостью, ведением и развитием бизнеса руководители не в силах вести эффективный поиск сотрудника. Порой просто не хватает времени для того, чтобы встретиться со всеми кандидатами. Некоторым приходится выбирать хоть кого-то, чтобы не было простоев в бане или сауне, а потом разгребать огрехи в работе нового сотрудника.

Так как в большинстве своем сотрудников в свою баню и сауну ищет сам собственник, то я поделюсь с вами рекомендациями, как грамотно подобрать персонал и потратить, как можно меньше времени на это из личного опыта.

Как же подбирать персонал в сауну или баню быстро и эффективно?

Я считаю, что главным в собеседовании является его грамотное проведение. Есть два вида собеседования: индивидуальное и групповое.

С классическим индивидуальным собеседованием вы, наверняка, знакомы.  Индивидуальное собеседование — это встреча одного кандидата на должность с потенциальным работодателем при приеме на работу.

Но раз мы говорим об экономии вашего времени и его рациональном использовании при поиске кандидата на вакантную должность, то я предлагаю вам  вариант группового собеседования, которое мы проводим в компании Laznya при приеме на работу.

Групповое собеседование — это встреча сразу нескольких кандидатов на должность с потенциальным работодателем при приеме на работу в одно установленное для всех время.

Групповое собеседование удобно для руководителей тем, что есть возможность пригласить и оценить сразу всех  кандидатов в один день в течение 1-2 часов.

Некоторые кандидаты боятся групповых собеседований, поэтому не приходят вообще или покидают помещение уже во время собеседования. Этот момент группового собеседования для вашего банного бизнеса очень важен. Ведь человек не должен стесняться людей, и бояться общаться. Поэтому именно при групповом собеседовании есть возможность понять, как ведет себя человек в группе, насколько он коммуникабельный и открытый.

9 универсальных этапов по подготовке и проведению группового собеседования на любую должность в баню/сауну:

I этап. Грамотное описание вакансии.

У каждого из вас есть свои требования к работе. Разные бани и сауны имеют разное количество сотрудников, разное количество парных и других помещений, разное количество услуг. В любом случае, текст должен содержать название вакансии, предлагаемую заработную плату, требования, обязанности, желаемые навыки и знания, предлагаемые условия работы, график работы, адрес, имя контактного лица, т.е. ваше, ваш номер телефона, адрес эл. почты. Детальное описание необходимо для того, чтобы у соискателей было меньше вопросов, а у вас меньше бесполезных звонков, которые будут вас отвлекать.

II этап. Распространение информации.

Далее необходимо объявить о том, что в бане или сауне есть свободная вакансия. Можете искать сотрудника объявлением при входе в ваше заведение. Можете спрашивать у знакомых и коллег. Но обязательно поместите вакансию на популярных интернет сайтах. Бесплатно это можно сделать на портале hh.ua. Вакансия там легко создается путем заполнения шаблона. Если вы желаете, чтобы ваша вакансия светилась выше других в наиболее видимых местах, то вам следует оплатить данное размещение. Если у вас есть аккаунты социальных сетях, то не лишним будет о должности рассказать и там на своей страничке.

III этап. Выбор даты собеседования.

Теперь определитесь с датой собеседования. Выбирайте время, которое теоретически будет удобно всем. Как правило, это вечер около 17 часов вечера будний день в конце недели. Оптимальное время сбора и обработки звонков от соискателей 4-ре дня.

IV этап. Сбор контактов.

Наступает этап ожидания резюме и звонков. При каждом звонке по вопросу вакансии начинайте разговор с вопроса имени кандидата и его номера телефона. Запишите себе эти данные.  Затем задайте ряд вопросов, которые отсекут тех, кто точно вам не подходит. Это могут быть вопросы о состоянии здоровья, о желаемой заработной плате, о месте проживания. Важно спросить, сможет ли человек предоставить справку о здоровье? Обратите на это внимание. Ведь вашему будущему сотруднику необходимо работать с людьми. Если хоть один из ответов вас не устроит, смело отказывайте кандидату и не тратьте свое время. Решение принимайте сразу в телефонном разговоре. Всех, кого вы предварительно считаете подходящими кандидатами, приглашайте сразу на собеседование. О том, что собеседование будет коллективным — рекомендую не говорить. Это даст возможность оценить поведение человека в нестандартной ситуации.

Раскрою один из секретов поиска сотрудника. Не рекомендую вам самим искать резюме соискателей, звонить им и предлагать должность. Так как замечено, что с точки зрения психологии лучше работает тот сотрудник, который сам нашел вашу вакансию, изъявил желание и написал или позвонил вам сам, то есть показал свою заинтересованность в работе. Выполнять свои обязанности он будет тоже заинтересованно.

Если вам не пришло ни одного резюме или не поступило ни одного звонка по поводу вакансии, рекомендую пересмотреть текст опубликованного объявления. Обычно соискателей не устраивает заработная плата, которая не соответствует выполняемым обязанностям. Можно либо повысить з/п, либо написать, что вы предоставляете премии, либо часть обязанностей отдать кому-то из других ваших сотрудников.

V этап. Групповое собеседование —  1 часть.

На собеседование могут прийти не все. У каждого свои дела и планы, которые могут изменяться. Пригласите всех в одну комнату. Непосредственно перед собеседованием представьтесь сами, расскажите о формате собеседования и о предлагаемой должности. Предупредите, что каждый из кандидатов в любой момент без объяснений причин может встать и уйти. Те, кто не согласен с организацией собеседования, могут покинуть помещение. Это важный момент!

Тех, кто пришел, попросите так же представиться, рассказать о себе и опыте работы буквально за 2-3 минуты. Во время рассказов о себе, внимательно слушайте собеседников, оценивайте, возможно, даже делайте для себя пометки в блокноте. На этом этапе вы можете определить есть ли у человека проблемы со здоровьем, с алкоголем, с мышлением. После того, как всем дадут слово, выберите наиболее подходящих кандидатов, с другими вежливо попрощайтесь. Наиболее уместно это будет сделать такими словами: “Спасибо всем за уделенное время. А сейчас я попрошу остаться… (и назвать имена кандидатов, которых вы считаете лучшими)”. Таким образом, у оставшихся после первого этапа создается так называемый “эффект мини победы”.

VI этап. Групповое собеседование — 2 часть.

На втором этапе собеседования пригласите каждого по отдельности в другое помещение и проведите короткое пятиминутное собеседование уже более детально. На этом этапе можно спрашивать более подробно, почему человек ушел с последнего места работы, чем его заинтересовала ваша вакансия и другие интересующие вас вопросы.

VII этап. Групповое собеседование — 3 часть.

Третий этап подразумевает выбор наиболее подходящего кандидата из оставшихся. К этому времени у вас уже должно сформироваться мнение, кого бы вы хотели видеть на рабочем месте. Перед тем, как отпускать всех пришедших, пригласите выбранного вами кандидата в отдельное помещение. Цель этого этапа точно определиться хочет ли человек работать у вас. Для этого озвучьте условия работы, нюансы получения заработной платы и другие детали, которые необходимо знать кандидату для принятия решения. Если он согласен работать у вас, то с остальными, кто ожидает в другой комнате, следует также вежливо попрощаться, как написано выше. Если человек решил, что такая работа ему не подходит, попрощайтесь с ним, и пригласите следующего более подходящего кандидата.

Далее необходимо обсудить с выбранным кандидатом, когда он готов выйти на работу.

VIII этап. Первый день работы.

В первый день на рабочем месте обязательно ознакомьте нового сотрудника с обязанностями, правилами в вашей компании, познакомьте с коллективом. Предоставьте ему все необходимые инструменты для работы, покажите рабочее место.  Если необходимо, ответьте на все вопросы. Сообщите ему, какой результат работы будет считаться позитивным, какой негативным. Как необходимо вести себя с клиентами, с руководителем, с коллегами в бане или сауне.

IX этап. Испытательный срок.

Рекомендую дать человеку испытательный срок 1-2 недели, в течение которых и он, и вы, как руководитель, можете оценить качество работы. На первых этапах необходимо понять, насколько человек ответственно выполняет обязанности, и откорректировать его работу по необходимости. После испытательного срока проведите мини экзамен на знание должностной инструкции, на знание прав и обязанностей.

Пройдя все этапы, оставив других кандидатов позади, человек получит заряд бодрости и уверенности в своих силах. Такие люди готовы горы свернуть. Каждому человеку важно, чтоб его оценивали по достоинству. На финише вы получите воспитанного сотрудника вашей сауны/бани, который будет отдаваться работе на полную.  

В компании Laznya проводятся исключительно коллективные собеседования, что дало возможность собрать команду ответственных сотрудников, которые каждый день делают всё, чтобы ваш банных бизнес процветал, и было много новых клиентов. Желаю вам плодотворных собеседований и трудолюбивых сотрудников.

Уважаемые собственники, поделитесь, пожалуйста, опытом в комментариях к статье, как вы подбираете персонал бани или сауны?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

С уважением, 

руководитель группы порталов Laznya,

Константин Шевченко.

2 ответы
  1. виктор says:

    Добрый день! Для нас Ваша статья была очень полезна,особенно о групповом собеседовании.Но к огромному сожалению. за 10 лет нашей работы в этой сфере, сотрудники начинают демонстрировать свои далеко не лучшее качества довольно быстро. А до собственников сауны эта информация доходит с опозданием, потеряно время. Возможно у Вас есть уже наработанные писихотесты. Если, да поделитесь опытом. С уважением собственники сауны Одесса.

    • Константин Шевченко says:

      Добрый вечер, Виктор.
      Благодарю за отзыв к статье.
      Да, возможно, сотрудники порой показывают себя не с лучшей стороны. Именно для этого создается документ, где детально расписаны все обязанности и требования к работе человека. Важно, чтобы он четко выполнял свои должностные обязанности. Если сотрудник допускает вольность в принятии решений, которые касаются его работы, значит, у него нет документа, на основании которого он действует. Руководителю в обязательном порядке необходимо систематически контролировать выполнение этих требований. В ином случае никакие психологические тесты не помогут гарантировать правильное выполнение работы.

      С уважением, Константин Шевченко

Обратные ссылки & Пинги

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий